第63章
锅巴,能分成四小包或者是五小包。 也就是说,一小份只有一文钱甚至不到一文钱,用不到一文钱的东西让自家娃尝尝鲜,多划算啊。 还有比这更合适哄孩子的小零食么? 没有! 庄稼户的孩子都早当家,小小年纪就得做家务、下地干活,就像他三哥秦力家的秦语,七岁的小女娃,做饭喂鸡已经是一把好手。 秋收刚结束,大人都累得脱层皮,小孩儿自然也不容易。 所以,手里宽松的,很应该买上一份回去犒赏一下自家的娃娃啊。 摊子前的妇人、夫郎被他这么一忽悠,顿觉有理,一份是贵了点儿,但架不住的确有一大把,拿回去给孩子吃,每个娃都能分到。 又不是天天吃。 买! 于是小米锅巴的购买率直线上升,仅次于千张。 十斤小米锅巴,很快就卖完了。 豆腐乳卖的也挺快,这吃食也有了固定受众,不爱者,一口不尝,爱者比如陈掌柜,差点儿就遣人去他家买了。 他十日没出摊,很多人的存货已经吃完了。 他今天特意多带了些豆腐乳,为的就是防止有这种情况,他的预判没有错,中午收摊时,三十斤豆腐乳全卖完了。 十斤小米锅巴,一斤赚五文,十斤便是五十文。 但试吃用掉了一斤,最终得了四十五文。 豆腐乳一斤八文钱,一斤赚三文,三十斤便是九十文。 当然,试吃也用掉了差不多两斤。 豌豆糕,今日做了十斤,不算柴火人工,一斤其实能挣七文钱,也就是七十文。 试吃也用了一斤多。 千张,一共七十八斤,买的人多,试吃的量也大,耗费了差不多有三斤,最后的总利润有个一百